The Game Awards 2019 – Todos os Vencedores

33

A transmissão dos The Game Awards 2019 decorreu ontem e já foram atribuídas todas as estatuetas aos videojogos do ano. Vamos conhecer os prémios que marcaram esta noite, com os vencedores em todas as diferentes categorias.

Os dois títulos mais premiados foram Disco Elysium com quatro prémios e Death Stranding com três. O grande destaque da noite foi para Sekiro: Shadows Die Twice da FromSoftware que arrecadou o prémio para Melhor jogo do Ano e Melhor jogo de Acção / Aventura.

Jogo do Ano

  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Nomeados:

  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco / Sora / Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian / Private Division)

Melhor Direcção

  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Nomeados:

  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco / Sora / Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian / Private Division)

Melhor Narrativa

  • Disco Elysium (ZA / UM)

Nomeados:

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo / Focus Home)
  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • The Outer Worlds (Obsidian / Private Division)

Melhor Direcção Artística

  • Control (Remedy / 505 Games)

Nomeados:

  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Raw / Nintendo)

Melhor Banda Sonora

  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Nomeados:

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games / Nintendo)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)

Melhor Design Áudio

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)

Nomeados:

  • Control (Remedy / 505)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Melhor Performance

  • Mads Mikkelsen como “Cliff”, Death Stranding

Nomeados:

  • Ashly Burch como “Parvati Holcomb” em The Outer Worlds
  • Courtney Hope como “Jesse Faden” em Control
  • Laura Baileyas como “Kait Diaz” em Gears 5
  • Matthew Porretta como “Dr. Casper Darling” em Control
  • Norman Reedus como “Sam Porter Bridges” em Death Stranding

Melhor Jogo de Acção

  • Devil May Cry 5 (Capcom)

Nomeados:

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Astral Chain (Platinum Games / Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)

Melhor Jogo de Acção e Aventura

  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Nomeados:

  • Borderlands 3 (Gearbox / 2K)
  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Raw / Nintendo)

Melhor ‘Role Play Game’

  • Disco Elysium (ZA / UM)

Nomeados:

  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian / Private Division)

Melhor Jogo de Luta

  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)

Nomeados:

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm / WBIE)
  • Samurai Showdown (SNK / Athlon)

Melhor Jogo de Família

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo)

Nomeados:

  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel / Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems / Koei Tecmo / Nintendo)

Nomeados:

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox)
  • Year 1800 (Blue Byte / Ubisoft)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly / Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Melhor jogo de Desporto/Corrida

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox / Activision)

Nomeados:

  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Melhor Jogo Multi-jogador

  • Apex Legends (Respawn / EA)

Nomeados:

  • Borderlands 3 (Gearbox / 2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Tetris 99 (Arika / Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)

Melhor Estúdio Independente

  • ZA / UM de “Disco Elysium”

Nomeados:

  • Nomada Studio de “Gris”
  • DeadToast Entertainment de “My Friend Pedro”
  • Mobius Digital de “Outer Wilds”
  • Mega Crit de “Slay the Spire”
  • House House de “Untitled Goose Game”

Jogo para o prémio de Maior Impacto

  • Gris (Nomada Studio / Devolver)

Nomeados:

  • Concrete Genie (Pixelopus / SIE)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod / Square Enix)
  • Sea of ​​Solitude (Jo-Mei Games / EA)

Melhor Jogo em Desenvolvimento

  • Fortnite (Epic Games)

Nomeados:

  • Apex Legends (Respawn)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Melhor Jogo Independente

  • Disco Elysium (ZA / UM)

Nomeados:

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Katana ZERO (Askiisoft / Devoler)
  • Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House / Panic)

Melhor Jogo Mobile

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision)

Nomeados:

  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Melhor Suporte de Comunidade

  • Destiny 2 (Bungie)

Nomeados:

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Melhor jogo VR / AR

  • Beat Saber (Beat Games)

Nomeados:

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games / Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio / SIE)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)